Editais

Publicações de Legislação / Editais

TERMO DE REVOGAÇÃO – EDITAL Nº 01/2019 – CULTURA – PROAC MUNICÍPIOS

André Eduardo Bozola de Souza Pinto, Prefeito do Município de Socorro, no uso de suas atribuições legais, que lhe são conferidas pela legislação em vigor, especialmente a Lei 8666/93 e suas alterações posteriores, resolve:

REVOGAR o Edital nº 01/2019 publicado no Jornal Oficial do Município e demais atos dele decorrentes, cujo objeto é o Programa de Ação Cultural Municipal “Concurso de Apoio a Projetos Culturais no Município de Socorro”, acatando a justificativa apresentada pela Secretaria de Cultura, com fulcro Lei Federal de Licitação nº 8666/93 e demais alterações posteriores, em especial o  “caput” do Art. 49 e, concedendo o prazo de 5 dias úteis para interposição de eventuais recursos, nos termos do art. 109, inc. I, letra “c”, da citada lei.

Encaminhe o presente termo de revogação à Secretaria de Cultura para anexar ao processo, bem como as demais providências legais cabíveis.

Município de Socorro, aos 09 dias do mês de abril de 2019.

ANDRÉ EDUARDO BOZOLA DE SOUZA PINTO
PREFEITO MUNICIPAL

Edital nº 01/2019 – CIPA

Convocação para Inscrição dos Candidatos da CIPA-(Comissão Interna de Prevenção de Acidentes) Gestão 2019/2020 

A PREFEITURA MUNICIPAL DA ESTÂNCIA DE SOCORRO, convoca todos os servidores municipais que se interessarem, para inscrição à candidatura a membro da CIPA – (COMISSÃO INTERNA DE PREVENÇÃO DE ACIDENTES), de acordo com a norma regulamentadora – NR-5, aprovada pela Portaria nº 3.214 de 1978 baixada pelo Ministério do Trabalho e Decreto Municipal nº 2690/2008.

Os interessados devem comparecer no Centro Administrativo, localizado na Avenida José Maria de Faria, nº 71-  Sala da Segurança do Trabalho, no horário das 08h30min às 11h00min das 12h30min ás 16h00min, ou no próprio local de trabalho com seu superior imediato para a realização das inscrições, no período de  28/03//2019 à 17/04/2019.

E para que chegue ao conhecimento de todos e que ninguém possa alegar ignorância, faz baixar o presente edital que será publicado no jornal Oficial de Socorro, no site: www.socorro.sp.gov.br e nos murais do Centro Administrativo Municipal, Almoxarifado e demais Secretarias da Prefeitura.

Socorro, 25 de março de 2019.

André Eduardo Bozola de Souza Pinto
Prefeito Municipal

EDITAL DE CONVOCAÇÃO – PROCESSO SELETIVO 01/2019 – ESTÁGIO REMUNERADO

EDITAL DE CONVOCAÇÃO PARA PROVA

PROCESSO SELETIVO Nº 01/2019

            Ficam convocados os candidatos inscritos no Processo Seletivo de Estagiário – Edital nº 01/2019 para realização da prova escrita que ocorrerá no dia 10 de março de 2019, às 9h00 na EM Coronel Olimpio Gonçalves dos Reis, situado à Rua. Alfredo de Oliveira Santos, nº 68 Centro – nesta cidade.

DIVULGA, através do presente instrumento, a Relação dos Candidatos Inscritos no presente Processo Seletivo, cujas inscrições foram consideradas deferidas e homologadas.

N NOME COMPLETO RG
1 CASSIA APARECIDA CRUZ DE CASTRO 45141916
2 JANAINA DE TOLEDO 254614590
3 MARIANA DE SOUZA SODRE DA SILVA 58172382X
4 EDUARDA CAROLINE DE LIMA 57346215X
5 ELLEN BUENO DA SILVA 549944710
6 BRUNA FRANCO DE PAULA 497483889
7 FERNANDA CAROLINE DE FARIA 40280806X
8 HELOISA DE OLIVEIRA VARONEZE 532854731
9 GLAUCE DOS SANTOS TOLEDO 22969665X
10 RAFAELA MUCCIACITO SEGURO 501958897
11 ANA PAULA ARTIOLI 486447303
12 YASMIN RAFAELA VENTURA BASTOS 449692516
13 SILVIA DAS GRAÇAS PINTO DE OLIVEIRA 468745816
14 DANIELA BOTACIN 394967094
15 SIMONI BOZER DE LIMA 408097620
16 ROSEMARA APARECIDA BOZER 10843849
17 RENATA JANOTE VIRGILIO 27233299
18 DALVA APARECIDA FERREIRA BRINDO DA CRUZ 214885525
19 REGIANE CRISTINA SOARES TAKAHASHI 262580846
20 JOSIELI MARIA FRANCO DE GODOI 425219513
21 PALOMA CRISTINA GONÇALVES MATEUS 444432966
22 ALINE MARGARIDA DE MORAIS OLIVEIRA 48972369X
23 SUELEN LEITE DA SILVA FERREIRA 44851875
24 RAISSA FRANCINE BOZZER BROLEZI 479312333
25 MARIA DAS GRAÇAS CONSTANTINI FERREIRA 179897494
26 PATRICIA SANTANA DOS SANTOS 396121925
27 ROSANGELA FELIZARDO 244602451
28 ANA CLARA FARIA 564576943
29 MICHELE ADRIANA MAGON 344320583
30 JHENNIFER NICOLE PEDROSO CABRAL 530025309
31 WILLIAM JONAS DOMINGUES DA SILVA 58210984X
32 QUEZIA MARIA SOUZA PELLATIERI 450304474
33 JOÃO PAULO ALVARES PAULINO 538201472
34 ADRIANA JANAINA DE SOUZA CASAMASSA 263303044
35 JOSE VITOR TOLEDO DOS SANTOS * 507663135
36 SILVANA IMACULADA DA SILVA 449195922
37 ANA PAULA COSER SETTI 308214456
38 ADRIANA FRANCISCA DA SILVA 284285262
39 INGRID MAZOLINI 44399805X
40 IASMIN ROSTIROLA PEREIRA 42560956
41 HELEN CRISTINA DA SILVA 497694037
42 MICHELE LUANA DOS SANTOS 498964085
43 TATIANA LEME DE CASTRO 239864268
44 MARINES SOARES DOS SANTOS 572351811
45 TATIANE DE SOUZA PINTO 254613354
46 TAYNA OLIVEIRA MORENO SANTOS 507096137
47 JULIANA LEITE GARRIDO 29775888
48 MARIANA SANTOS ARAUJO 506928871
49 GIOVANNA MELARI VISACRE 529449304
50 MARIANA FERREIRA FORAO 490131992
* Candidato com Deficiência.

O não comparecimento do candidato no local e hora acima determinada será considerado como desclassificado.

Socorro, 20 de Fevereiro de 2019.

 

André Eduardo Bozola de Souza Pinto

Prefeito Municipal

 

Cargo: Estagiário nas repartições públicas vinculadas á Secretaria Municipal de Educação do Município

 

DISCIPLINA QUANTIDADE DE QUESTÕES
Conhecimentos Específicos

 

 

15

Língua Portuguesa  

05

 

LÍNGUA PORTUGUESA:

Ortografia; Estrutura e Formação das palavras; Divisão Silábica; Vogais; Semivogais; Gêneros textuais; Frases; Sinais de Pontuação; Acentuação; Fonética e fonologia: Conceitos básicos; Classificação dos fonemas; Relação entre palavras; Uso da crase; sinônimos, homônimos e antônimos; Fonemas e letras; Substantivo; Adjetivo; Artigo; Numeral; Advérbio; Verbos; Conjugação de verbos; Pronomes; Preposição; Conjunção; Interjeição; Encontros vocálicos; Encontros consonantais e dígrafo; Tonicidade das palavras; Sílaba tônica; Sujeito e predicado; Formas nominais; Locuções verbais; Termos ligados ao verbo: Adjunto adverbial, Agente da Passiva, Objeto direto e indireto, Vozes Verbais; Termos Essenciais da Oração; Termos Integrantes da Oração; Termos Acessórios da Oração; Orações Coordenadas e Subordinadas; Período; Concordância nominal; Concordância verbal; Regência verbal; Vozes verbais; Regência nominal; Predicação verbal; Aposto; Vocativo; Derivação e Composição; Uso do hífen; Voz ativa; Voz passiva; Voz reflexiva; Funções e Empregos das palavras “que” e “se”; Uso do “Porquê”; Prefixos; Sufixos; Afixos; Radicais; Formas verbais seguidas de pronomes; Flexão nominal e verbal; Emprego de locuções; Sintaxe de Concordância; Sintaxe de Regência; Sintaxe de Colocação; Comparações; Criação de palavras; Uso do travessão; Discurso direto e indireto; Imagens; Pessoa do discurso; Relações entre nome e personagem; História em quadrinhos; Relação entre ideias; Intensificações; Personificação; Oposição; Provérbios; Discurso direto; Onomatopeias; Aliteração; Assonância; Repetições; Relações; Expressões ao pé da letra; Palavras e ilustrações; Metáfora; Associação de ideias. Denotação e Conotação; Eufemismo; Hipérbole; Ironia; Prosopopeia; Catacrese; Paradoxo; Metonímia; Elipse; Pleonasmo; Silepse; Antítese; Sinestesia; Vícios de Linguagem. Análise, compreensão e interpretação de textos; coesão textual.

 

 

CONHECIMENTOS ESPECÍFICOS:

-Lei Federal nº 8.069, de 13 de julho de 1990 – Estatuto da Criança e do Adolescente.

-Lei Federal nº 9.394, de 20 de dezembro de 1996- L.D.B.E.N. – Lei de Diretrizes e Bases da Educação Nacional.

-BRASIL. Base Nacional Comum Curricular-BNCC- Homologada em 2017.

-Estratégias de Leitura.

-Processo Construtivista de Alfabetização e Letramento.

-Conhecimento Matemático na educação infantil e séries iniciais.

-Estágios do Desenvolvimento Infantil.

-Zona de Desenvolvimento Proximal.

 

 

SUGESTÃO BIBLIOGRÁFICA:

 FERREIRO, E; PALACIO, M.G. Os processos de leitura e escrita. Novas perspectivas. Porto Alegre; Artmed, 1987

FERREIRO, Emília; TEBEROSKY, Ana. Psicogênese da língua escrita. Porto Alegre: Artes Médicas, 1985

KAMII, Constance. 1987. A criança e o número: implicações educacionais da teoria de Piaget por atuação. Campinas: 6º ed..Papirus; 124p.

OLIVEIRA, M.K. Vygotsky – Aprendizado e desenvolvimento: Um processo sócio histórico. 5.ed. São Paulo: Scipione, 2010

PIAGET, J. A Construção do real na criança. Rio de Janeiro, Zahar, 1970

_______, A representação do mundo na criança. Rio de Janeiro, Zahar, 1971

PIAGET, Jean. Epistemologia Genética. Tradução: Álvaro Cabral. 3ª ed. Martins Fontes: São

Paulo, 2007

SOARES, M. Letramento: um tema em três gêneros. Belo Horizonte: Autêntica, 1998b

SOARES, Magda. Novas Práticas de Leitura e Escrita: Letramento na Cibercultura. Educ. Soc., Campinas, vol. 23 n. 81, p. 143-160, dez. 2002

SOLÉ. Isabel. Estratégias de leitura. Ed. Artmed: Porto Alegre, 1998

Edital nº 01/2019 – Cultura – PROGRAMA DE AÇÃO CULTURAL – MUNICIPAL

“CONCURSO DE APOIO A PROJETOS CULTURAIS  NO MUNICIPÍO DE SOCORRO” 

A Secretaria Municipal da Cultura torna público o CONCURSO para a seleção de projetos para apoio cultural, com observância na Lei Federal nº 8.666 de 21 de junho de 1993, Lei Federal nº 9.610, de 19 de fevereiro de 1998 (Lei de Direitos Autorais), no que couber, na Lei Estadual nº 6.544, de 22 de novembro de 1989, e alterações posteriores, Lei Estadual nº 12.268, de 20 de fevereiro de 2006, bem como toda a legislação complementar relacionada ao ProAC, e em conformidade com as condições e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos.

Clique no link abaixo para acessar o edital na íntegra:

EDITAL 01/2019 ESTÁGIO REMUNERADO – PEDAGOGIA

EDITAL 01/2019

ESTÁGIO REMUNERADO

A PREFEITURA MUNICIPAL DA ESTÂNCIA DE SOCORRO/SP, torna público que no período de 01/02/2019 à 08/02/2019, estarão abertas as inscrições para estudantes interessados em ocupar vaga de estagiário nas repartições públicas vinculadas à Secretaria de Educação do Município, nos termos da lei nº
3.764/2018, obedecidos os itens que compõem o presente edital.
I – VAGAS OFERTADAS
I.1 – Serão ofertadas 15 vagas de estágio, para alunos regularmente matriculados no curso de Pedagogia.
II – LOCAL DAS INSCRIÇÕES
II.1 – As inscrições serão ser feitas na Secretaria Municipal de Educação, no Centro Administrativo Municipal, na Avenida José Maria de Faria, nº 71, no horário das 8h30 às 11h00 e das 13h00 às 16h00, de segunda à sexta-feira.
III – REQUISITOS PARA INSCRIÇÃO
III.1 – O candidatos deverá estar matriculado e frequentando regularmente o curso de ensino superior conforme item “I”, e apresentar, no ato da inscrição, os seguintes documentos:
a) uma foto 3×4;
b) Atestado ou certidão de matrícula, com prazo de validade de trinta (30) dias, constando frequência mínima de 80% da carga horária no respectivo curso escolar, emitido pelo estabelecimento de ensino;
c) Histórico Escolar atualizado;
d) Cópia dos documentos pessoais (RG e CPF);
e) Certificado de Quitação Eleitoral (para maiores de 18 anos);
f) Pagamento de uma taxa no valor de R$ 10,00;
g) Apresentar o cartão cidadão.
III.2 – Ao término das inscrições, será divulgada a listagem com os candidatos inscritos, abrindo-se o prazo recursal de 5 (cinco) dias para eventuais recursos.
IV – DA AVALIAÇÃO SELETIVA
IV.1 – O candidato que estiver regularmente inscrito, será submetido a uma prova objetiva, contendo 20 (vinte) questões de múltipla escolha, cuja matéria será disponibilizada após o término do prazo de inscrição.
IV.2 – Será utilizado o critério de avaliação, por meio de pontuação atribuída de 1 à 10, sendo que será considerado classificado o candidato que obtiver a pontuação mínima de 5 pontos.
IV.3 – Caso ocorra empate de pontuação entre candidatos, será aplicado como critério de desempate, o candidato que apresentar melhor aproveitamento escolar, mediante análise curricular e desempenho de notas recebidas no curso de graduação.
IV.4 – Ao término das inscrições, será divulgada a listagem com os candidatos aprovados, abrindo-se o prazo recursal de 5 (cinco) dias para eventuais recursos.
IV.4 – Ao término prazo recursal, será homologado o resultado final, procedendo-se a convocação dos candidatos no limite das vagas disponíveis.
IV.5 – Fica assegurado o percentual de 10% das vagas disponíveis aos portadores de necessidades especiais.
V – DA JORNADA DE TRABALHO
V.1 – A jornada de atividade em estágio será de 20 (vinte) horas semanais, em período compatível com o horário escolar.
VI – DO PRAZO DO ESTÁGIO
VI.1 – O período de estágio será de 06 (seis) meses, prorrogáveis por iguais períodos, não devendo ultrapassar 02 dois anos.
VII – DO CANCELAMENTO E EXTINÇÃO DO ESTÁGIO
VII.1 – Extinguir-se-á o estágio em seu tempo ou antecipadamente, nas seguintes hipóteses:
a) Reincidência de faltas não justificadas;
b) Inadequação do estágio ao setor;
c) Falta disciplinar;
d) Abandono do curso, trancamento de matrícula ou conclusão do curso;
e) Frequência irregular às atividades escolares, definida como ausência superior a 20 por cento (20%) da carga horária mensal; f) À pedido.
VIII – DA REMUNERAÇÃO
VIII.1 – O estagiário perceberá uma bolsa auxílio no valor equivalente a R$ 665,30 (seiscentos e sessenta e cinco reais e trinta centavos) mensais, observados os critérios estabelecidos no art. 8º e incisos da Lei Municipal nº 3764/2018.

Socorro, 25 de janeiro de 2019
Flávia Maria Teixeira Beneduzzi
Secretária Municipal de Educação

EDITAL Nº02/2018 – CLASSIFICAÇÃO BOLSA DE ESTUDOS 2019 – FAQXV

EDITAL DE CLASSIFICAÇÃO DE CONCESSÃO DE BOLSAS DE ESTUDO – 2019

A Comissão nomeada pela Portaria nº 8134/2018, conforme previsto na Lei Municipal nº 3.135/2006, e suas alterações, que dispõe sobre a concessão de bolsas de estudo, após seleção dos inscritos e análise de documentos comprobatórios previstos na referida lei, concede 18 (dezoito) bolsas para o curso de administração e 10 (dez) bolsas para o curso de Pedagogia, correspondente a 50% do valor da mensalidade a alunos matriculados na Faculdade XV de Agosto S/C Ltda., sendo:

  1. Manutenção de bolsas ADMINISTRAÇÃO:
Nome Classificação
01 DAIANE ANDRESSA DA SILVA OLIVEIRA 0,02
02 ISABELLA VALDEZ CORREA DOS SANTOS 0,17
03 LETICIA MOREIRA VASCONCELLOS 0,17
04 BIANCA DE MORAES 0,25
05 CAIO HENRIQUE DE ALMEIDA PASSOS 0,33
06 TANIA DE SOUZA PINTO 0,35
07 MILENA CRISTINA MASSIÇO DA SILVA 0,39
08 ELIANA GOMES 0,51
09 LARISSA GIANOTI GODOI 0,53
10 JOSIMAR DE ASSIS ZANESCO 0,70
11 BIANCA PEREIRA PAES DA ROCHA 0,79
  1. A concessão de 07 (sete) bolsas de estudo, sendo considerados beneficiados os classificados de 01 a 07 da relação abaixo:
Nome Classificação
1 ISABELA CRISTINA QUERUBIM DE HARO 0,23
2 JULIA FERNANDA DE SOUZA VEDOVOTTO 0,27
3 JOSÉ TADEU APOCALYPSE 0,33
4 DAYANNE JHULLY DE OLIVEIRA JAMELLI 0,35
5 WELLINGTON AP. DOS SANTOS 0,50
6 ALESSANDRA DA SILVA SOARES 0,54
7 ELIAS LUCAS DA SILVA REZENDE 0,55
8 LUDMILA BARBOSA ROSA 0,55
9 JONAS LAERCIO TRINTIN TASCA 0,57
10 LUANA DE SOUSA MARTINS 0,62
11 MATHEUS HENRIQUE FRANCO 0,80
12 GABRIELA DE TOLEDO CESAR 0,89
  1. Manutenção de bolsas PEDAGOGIA:
Nome Classificação
01 CHAENE IZOLA FABRI 0,21
02 ANDRESSA PAULINA VITOR 0,25
03 LUANA CRISTINA VITOR 0,25
04 TATIANE DE SOUZA PINTO 0,26
05 CAMILA AP. DOS SANTOS OLIANI CAMARGO 0,26
06 SARA MARIA TALITA FERREIRA 0,32
07 HELOISA DE OLIVEIRA VARONEZE 0,33
08 TAINA DE OLIVEIRA NASCIMENTO 0,39
09 AMANDA AP. DE MORAES 0,42
10 ALESSANDRA GODOI DA SILVA 0,43
  1. A concessão de bolsas de estudo, sendo considerados classificados a relação abaixo:
Nome Classificação
1 LUCINEIA MOREIRA DIAS COIMBRA 0,11
2 MARINÊS SORAES DOS SANTOS 0,12
3 GYOVANNA DE ALMEIDA GERMANDO 0,21
4 THAIS MINHOLI PICCOLO 0,27
5 LARISSA MARTINS ROQUE 0,28
6 ELLEN BUENO DA SILVA 0,45
7 DANIELA SILVIA PEREIRA MAZIERO 0,50
8 ROSEANE DA SILVA MACIEL 0,52
9 MONICA MARIA GOMES DE LISTA 0,55

Socorro, 23 de janeiro de 2018.

Flavia Maria Teixeira Beneduzzi

Presidente da Comissão

Airton Benedito D. de Souza

Membro

Patrícia Ap. Oliani de Toledo

Membro

Maria Estela Ferreira Dias

Membro

EDITAL DE HOMOLOGAÇÃO – PROCESSO SELETIVO Nº 01/2018

Dispõe sobre a homologação do Processo Seletivo nº 01/2018 Resultado Final publicado em 13/04/2018.

 

André Eduardo Bozola de Souza Pinto, Prefeito Municipal da Estância Turística de Socorro, Estado de São Paulo, usando de suas atribuições legais e à vista do resultado final apresentado pela Comissão responsável, HOMOLOGA o Processo Seletivo Simplificado de Prova Escrita e Títulos nº 01/2018, realizado no dia 08/04/2018, visando à contratação por tempo determinado de Professor PEB II de Inglês para ministrar aulas na Rede Municipal de Ensino, e a Classificação publicada em 13/04/2018. A convocação se dará de acordo com as necessidades da Administração, conforme as regras previstas no Edital de Processo Seletivo nº 01/2018.

 

REGISTRE-SE;

PUBLIQUE-SE; e,

CUMPRA-SE.

Prefeitura Municipal da Estância de Socorro, 16 de Abril de 2018.

 

André Eduardo Bozola de Souza Pinto
Prefeito Municipal

CLASSIFICAÇÃO – PROCESSO SELETIVO SIMPLIFICADO Nº 01/2018 – PEB II – INGLÊS

LISTA DE CLASSIFICAÇÃO

 PROCESSO SELETIVO SIMPLIFICADO – EDITAL Nº01/2018 PEB II – INGLÊS

(EDITAL PUBLICADO EM 09 DE MARÇO DE 2018, PROVA REALIZADA EM 08 DE ABRIL DE 2018)

CLASSIFICAÇÃO

CANDIDATO PONTOS TÍTULOS

TOTAL

ADRIANA MARA DE OLIVEIRA

13,0

2,0

15,0

LILIANE VALADARES ASSIS DI GIOVANNI

14,0

0,0

14,0

RONALDO AP. BATISTA FORTE

13,0

0,0

13,0

PRISCILA ELIANE DA SILVA MATIOLI

9,0

2,0

11,0

GUSTAVO DE OLIVEIRA MARQUES

7,0

4,0

11,0

TAINÁ APARECIDA ROZANTE

11,0

0,0

11,0

THAIS HELENA FAZZI RIBEIRO DA SILVA

9,0

0,0

9,0

JULIANA BONIMANI DA ROSA

7,0

2,0

9,0

JOÃO CARLOS MATOS FRAGA

8,0

0,0

8,0

10º

RAFAEL BARBOSA BORIN

8,0

0,0

8,0

Conforme artigo 28, do Edital nº01/2018 do Processo Seletivo Simplificado no caso de empate na contagem de pontos terão preferencia sucessivamente o candidato que:

I – tiver maior idade;

II – for casado;

III — possuir o maior numero de filhos menores.

Voltar