Coleta do Lixo

Itinerário de Coleta de Resíduos Domiciliares

A partir das 4h da manhã

Segunda-feira

• Andrelino de Souza Pinto
• Aparecidinha / Jardim Calafiori / Parque Ferrúcio
• Centro
• Jardim Araújo / Teixeira
• Jardim Barbosa
• Jardim Carvalho
• Jardim Gollo
• Jardim Orlandi / Jussara
• João Leonardelli / Voluntários da Pátria / Barão de Ibitinga
• Loteamento San Remo
• Região do Hospital
• Salone
• Séptimo Fruchi
• Vila Nova

Terça-feira

• Abadia
• Bela Vista
• Bruna Maria
• Centro
• Jardim Barbosa
• João Leonardelli / Voluntários da Pátria / Barão de Ibitinga
• Pompeia
• Santa Cruz
• Santa Rosa
• São Bento
• Vila Palmira / CDHU

Quarta-feira

• Andrelino de Souza Pinto
• Aparecidinha / Jardim Calafiori / Pq. Ferrúcio
• Centro
• Jardim Araújo / Teixeira
• Jardim Barbosa
• Jardim Carvalho
• Jardim Gollo
• Jardim Orlani /Jussara
• João Leonardelli / Voluntários da Pátria / Barão de Ibitinga
• Loteamento San Remo
• Região do Hospital
• Séptimo Fruchi

Quinta-feira

• Abadia
• Bela Vista
• Bruna Maria
• Centro
• Jardim Araújo / Teixeira
• Jardim Barbosa
• João Leonardelli / Voluntários da Pátria / Barão de Ibitinga
• Pompeia
• Santa Cruz
• Santa Rosa
• Vila Nova
• Vila Palmira / CDHU

Sexta-feira

• Andrelino de Souza Pinto
• Aparecidinha / Jardim Calafiori / Pq. Ferrúcio
• Centro
• Jardim Araújo / Teixeira
• Jardim Barbosa
• Jardim Carvalho
• Jardim Gollo
• Jardim Orlandi / Jussara
• João Leonardelli / Voluntários da Pátria / Barão de Ibitinga
• Loteamento San Remo
• Região do Hospital
• Salone
• São Bento
• Séptimo Fruchi

Sábado

• Abadia
• Bela Vista
• Bruna Maria
• Centro
• Jardim Barbosa
• João Leonardelli / Voluntários da Pátria / Barão de Ibitinga
• Pompeia
• Santa Rosa
• Vila Nova
• Vila Palmira / CDHU

O QUE SÃO RESÍDUOS ORGÂNICOS? Restos de frutas e verduras, borra e filtro de café, restos de carnes cruas, guardanapos de papel, restos de alimentos, espinhas de peixes e ossos.
OS RESÍDUOS ORGÂNICOS DEVEM ESTAR SEPARADOS EM SACOS DIFERENTES DOS DEMAIS RESÍDUOS

Itinerário Coleta Seletiva (Reciclável)

A partir das 7h30 da manhã

Segunda-feira

• Abadia
• Bela Vista
• Bruna Maria
• Centro
• Jardim Barbosa
• João Leonardelli / Voluntários da Pátria / Barão de Ibitinga
• Santa Cruz
• Santa Rosa
• São Bento
• Vila Palmira / CDHU

Terça-feira

• Andrelino de Souza Pinto
• Aparecidinha / Jardim Calafiori / Pq. Ferrúcio
• Centro
• Jardim Araújo / Teixeira
• Jardim Barbosa
• Jardim Carvalho
• Jardim Gollo
• Jardim Orlandi / Jussara
• João Leonardelli / Voluntários da Pátria / Barão de Ibitinga
• Loteamento San Remo
• Região do Hospital
• Séptimo Fruchi
• Vila Nova

Quarta-feira

• Abadia
• Bruna Maria
• Centro
• Jardim Barbosa
• João Leonardelli / Voluntários da Pátria / Barão de Ibitinga
• Pompeia
• Salone
• São Bento

Quinta-feira

• Andrelino de Souza Pinto
• Aparecidinha / Jardim Calafiori / Pq. Ferrúcio
• Centro
• Jardim Araújo / Teixeira
• Jardim Barbosa
• Jardim Carvalho
• Jardim Gollo
• Jardim Orlandi / Jussara
• João Leonardelli / Voluntários da Pátria / Barão de Ibitinga
• Loteamento San Remo
• Região do Hospital
• Séptimo Fruchi

Sexta-feira

• Abadia
• Bela Vista
• Bruna Maria
• Centro
• Jardim Barbosa
• João Leonardelli / Voluntários da Pátria / Barão de Ibitinga
• Santa Cruz
• Santa Rosa
• Vila Nova
• Vila Palmira / CDHU

Sábado

• Centro
• Jardim Barbosa
• João Leonardelli / Voluntários da Pátria / Barão de Ibitinga

PLÁSTICOS - VIDROS - METAIS - PAPÉIS
Todos os materiais recicláveis devem estar separados, limpos e secos

Itinerário Coleta de Lixo Reciclável na Zona Rural

Período Quinzenal (semana alternada)

Segunda-feira

• Moraes
• Rubins
• Moqúem


• Livramento
• Nogueiras
• Barão de Ibitinga

Terça-feira

• Cubas
• Pereiras


• Oratório
• Sertãozinho
• Agudo
• Visconde
• Chave

Quarta-feira

• Lavras de Baixo
• Parque Barbosa
• Saltinho


• Lavras de Cima
• Lavras do Meio

Quinta-feira

• Martins
• Tamanduá
• Lagoa


• Pereirinha
• Marianos

Sexta-feira

• Rio do Peixe
• Curupira
• Bonfá
• Chapadão
• Moraes


• Rio do Peixe
• Tijuco Preto
• Pinhal
• Gamelão

Itinerário Coleta de Lixo Orgânico na Zona Rural

(toda semana)

Segunda-feira

• Salto II
• Livramento
• Oratório
• Sertãozinho
• Agudo
• Visconde
• Chave
• Camanducaia de Baixo
• Moraes
• Loteamento Colinas
• Cintra Franco

Terça-feira

• Lavras de Baixo
• Saltinho
• Parque A. F. Barbosa
• Santa Cruz
• Pereiras
• Recanto do Bosque
• Rodovia

Quarta-feira

• Bairro do Brejo
• Rio do Peixe
• Bairro das Almas
• Nogueiras
• Rubins
• Camanducaia do Meio
• Camanducaia de Baixo

Quinta-feira

• Bairro Santa Cruz
• Oratório
• Rodovia
• Livramento

Sexta-feira

• Lavras de Cima
• Lavras do Meio
• Pereiras
• Portal do Sol
• Barão de Ibitinga
• Loteamento Colina C. Franco

Sábado

• Bairro Bela Vista
• Bairro Santa Rosa
• Parque A. F. Barbosa
• Saltinho
• Rodovia
• Recanto do Bosque
• 7 Bello
• Recanto da Cachoeira
• Campos dos Sonhos

Importante

Para coleta de galhos, móveis, entulhos (em pequenas quantidades de até 1 metro cúbico), o pedido deverá ser protocolado na Prefeitura. A coleta será realizada mediante pagamento de taxa.
O descarte gratuito desses resíduos deve ser feito diretamente nos ECOPONTOS:

Ecoponto 1:
Rua João Leonardelli, 211 - Centro

Ecoponto 2:
Estrada Farmacêutico Osvaldo Paixa - Cubas

Horário de Funcionamento:
Segunda à Sexta
8h às 11h - 12h às 17h

Voltar