EDITAL DE CONVOCAÇÃO – PROCESSO SELETIVO 01/2019 – ESTÁGIO REMUNERADO

EDITAL DE CONVOCAÇÃO PARA PROVA

PROCESSO SELETIVO Nº 01/2019

            Ficam convocados os candidatos inscritos no Processo Seletivo de Estagiário – Edital nº 01/2019 para realização da prova escrita que ocorrerá no dia 10 de março de 2019, às 9h00 na EM Coronel Olimpio Gonçalves dos Reis, situado à Rua. Alfredo de Oliveira Santos, nº 68 Centro – nesta cidade.

DIVULGA, através do presente instrumento, a Relação dos Candidatos Inscritos no presente Processo Seletivo, cujas inscrições foram consideradas deferidas e homologadas.

N NOME COMPLETO RG
1 CASSIA APARECIDA CRUZ DE CASTRO 45141916
2 JANAINA DE TOLEDO 254614590
3 MARIANA DE SOUZA SODRE DA SILVA 58172382X
4 EDUARDA CAROLINE DE LIMA 57346215X
5 ELLEN BUENO DA SILVA 549944710
6 BRUNA FRANCO DE PAULA 497483889
7 FERNANDA CAROLINE DE FARIA 40280806X
8 HELOISA DE OLIVEIRA VARONEZE 532854731
9 GLAUCE DOS SANTOS TOLEDO 22969665X
10 RAFAELA MUCCIACITO SEGURO 501958897
11 ANA PAULA ARTIOLI 486447303
12 YASMIN RAFAELA VENTURA BASTOS 449692516
13 SILVIA DAS GRAÇAS PINTO DE OLIVEIRA 468745816
14 DANIELA BOTACIN 394967094
15 SIMONI BOZER DE LIMA 408097620
16 ROSEMARA APARECIDA BOZER 10843849
17 RENATA JANOTE VIRGILIO 27233299
18 DALVA APARECIDA FERREIRA BRINDO DA CRUZ 214885525
19 REGIANE CRISTINA SOARES TAKAHASHI 262580846
20 JOSIELI MARIA FRANCO DE GODOI 425219513
21 PALOMA CRISTINA GONÇALVES MATEUS 444432966
22 ALINE MARGARIDA DE MORAIS OLIVEIRA 48972369X
23 SUELEN LEITE DA SILVA FERREIRA 44851875
24 RAISSA FRANCINE BOZZER BROLEZI 479312333
25 MARIA DAS GRAÇAS CONSTANTINI FERREIRA 179897494
26 PATRICIA SANTANA DOS SANTOS 396121925
27 ROSANGELA FELIZARDO 244602451
28 ANA CLARA FARIA 564576943
29 MICHELE ADRIANA MAGON 344320583
30 JHENNIFER NICOLE PEDROSO CABRAL 530025309
31 WILLIAM JONAS DOMINGUES DA SILVA 58210984X
32 QUEZIA MARIA SOUZA PELLATIERI 450304474
33 JOÃO PAULO ALVARES PAULINO 538201472
34 ADRIANA JANAINA DE SOUZA CASAMASSA 263303044
35 JOSE VITOR TOLEDO DOS SANTOS * 507663135
36 SILVANA IMACULADA DA SILVA 449195922
37 ANA PAULA COSER SETTI 308214456
38 ADRIANA FRANCISCA DA SILVA 284285262
39 INGRID MAZOLINI 44399805X
40 IASMIN ROSTIROLA PEREIRA 42560956
41 HELEN CRISTINA DA SILVA 497694037
42 MICHELE LUANA DOS SANTOS 498964085
43 TATIANA LEME DE CASTRO 239864268
44 MARINES SOARES DOS SANTOS 572351811
45 TATIANE DE SOUZA PINTO 254613354
46 TAYNA OLIVEIRA MORENO SANTOS 507096137
47 JULIANA LEITE GARRIDO 29775888
48 MARIANA SANTOS ARAUJO 506928871
49 GIOVANNA MELARI VISACRE 529449304
50 MARIANA FERREIRA FORAO 490131992
* Candidato com Deficiência.

O não comparecimento do candidato no local e hora acima determinada será considerado como desclassificado.

Socorro, 20 de Fevereiro de 2019.

 

André Eduardo Bozola de Souza Pinto

Prefeito Municipal

 

Cargo: Estagiário nas repartições públicas vinculadas á Secretaria Municipal de Educação do Município

 

DISCIPLINA QUANTIDADE DE QUESTÕES
Conhecimentos Específicos

 

 

15

Língua Portuguesa  

05

 

LÍNGUA PORTUGUESA:

Ortografia; Estrutura e Formação das palavras; Divisão Silábica; Vogais; Semivogais; Gêneros textuais; Frases; Sinais de Pontuação; Acentuação; Fonética e fonologia: Conceitos básicos; Classificação dos fonemas; Relação entre palavras; Uso da crase; sinônimos, homônimos e antônimos; Fonemas e letras; Substantivo; Adjetivo; Artigo; Numeral; Advérbio; Verbos; Conjugação de verbos; Pronomes; Preposição; Conjunção; Interjeição; Encontros vocálicos; Encontros consonantais e dígrafo; Tonicidade das palavras; Sílaba tônica; Sujeito e predicado; Formas nominais; Locuções verbais; Termos ligados ao verbo: Adjunto adverbial, Agente da Passiva, Objeto direto e indireto, Vozes Verbais; Termos Essenciais da Oração; Termos Integrantes da Oração; Termos Acessórios da Oração; Orações Coordenadas e Subordinadas; Período; Concordância nominal; Concordância verbal; Regência verbal; Vozes verbais; Regência nominal; Predicação verbal; Aposto; Vocativo; Derivação e Composição; Uso do hífen; Voz ativa; Voz passiva; Voz reflexiva; Funções e Empregos das palavras “que” e “se”; Uso do “Porquê”; Prefixos; Sufixos; Afixos; Radicais; Formas verbais seguidas de pronomes; Flexão nominal e verbal; Emprego de locuções; Sintaxe de Concordância; Sintaxe de Regência; Sintaxe de Colocação; Comparações; Criação de palavras; Uso do travessão; Discurso direto e indireto; Imagens; Pessoa do discurso; Relações entre nome e personagem; História em quadrinhos; Relação entre ideias; Intensificações; Personificação; Oposição; Provérbios; Discurso direto; Onomatopeias; Aliteração; Assonância; Repetições; Relações; Expressões ao pé da letra; Palavras e ilustrações; Metáfora; Associação de ideias. Denotação e Conotação; Eufemismo; Hipérbole; Ironia; Prosopopeia; Catacrese; Paradoxo; Metonímia; Elipse; Pleonasmo; Silepse; Antítese; Sinestesia; Vícios de Linguagem. Análise, compreensão e interpretação de textos; coesão textual.

 

 

CONHECIMENTOS ESPECÍFICOS:

-Lei Federal nº 8.069, de 13 de julho de 1990 – Estatuto da Criança e do Adolescente.

-Lei Federal nº 9.394, de 20 de dezembro de 1996- L.D.B.E.N. – Lei de Diretrizes e Bases da Educação Nacional.

-BRASIL. Base Nacional Comum Curricular-BNCC- Homologada em 2017.

-Estratégias de Leitura.

-Processo Construtivista de Alfabetização e Letramento.

-Conhecimento Matemático na educação infantil e séries iniciais.

-Estágios do Desenvolvimento Infantil.

-Zona de Desenvolvimento Proximal.

 

 

SUGESTÃO BIBLIOGRÁFICA:

 FERREIRO, E; PALACIO, M.G. Os processos de leitura e escrita. Novas perspectivas. Porto Alegre; Artmed, 1987

FERREIRO, Emília; TEBEROSKY, Ana. Psicogênese da língua escrita. Porto Alegre: Artes Médicas, 1985

KAMII, Constance. 1987. A criança e o número: implicações educacionais da teoria de Piaget por atuação. Campinas: 6º ed..Papirus; 124p.

OLIVEIRA, M.K. Vygotsky – Aprendizado e desenvolvimento: Um processo sócio histórico. 5.ed. São Paulo: Scipione, 2010

PIAGET, J. A Construção do real na criança. Rio de Janeiro, Zahar, 1970

_______, A representação do mundo na criança. Rio de Janeiro, Zahar, 1971

PIAGET, Jean. Epistemologia Genética. Tradução: Álvaro Cabral. 3ª ed. Martins Fontes: São

Paulo, 2007

SOARES, M. Letramento: um tema em três gêneros. Belo Horizonte: Autêntica, 1998b

SOARES, Magda. Novas Práticas de Leitura e Escrita: Letramento na Cibercultura. Educ. Soc., Campinas, vol. 23 n. 81, p. 143-160, dez. 2002

SOLÉ. Isabel. Estratégias de leitura. Ed. Artmed: Porto Alegre, 1998

Compartilhe:

Voltar