“Cultura em Ação” apresenta atrações e oficinas culturais pela internet

A Secretaria Municipal de Cultura, em ação conjunta com o Conselho Municipal de Políticas Culturais – Comupc, organizou um calendário de apresentações e oficinas culturais através de sua página no Facebook: www.facebook.com/cultura.socorrosp.

Além de apoiar os artistas e oficineiros locais, o projeto oferece lazer e entretenimento para a população, especialmente os que estão em casa, devido à quarentena. A programação de maio teve início no sábado (09) e segue com atividades até o dia 28, podendo ser estendida para os próximos meses.

Curta a página da Secretaria Municipal de Cultura no Facebook e acompanhe a programação:

Sexta-feira – 15/05
14h Criação de arte em tecido – Vânia Cardoso
18h Arte Naïf – Rosângela Politano
18h30 Violão – Igor Montini
19h Teatro – módulo 2 – Giuliana Macedo
20h Viagem pela música sertaneja – Denis e Diogo

Sábado – 16/05
14h Viola Capira – Angelo Adriano
14h Bate-papo com o autor – Valdir Ferrari
16h Peso de porta – Rosângela Ferrari
18h Oficina de fotografia – Cesar Farias
20h Ténica e interpretação no canto popular – Thomas Muciacito

Domingo – 17/05
14h Bate-papo com o autor – Valdir Ferrari
16h Móbile de girassol – Rosângela Ferrari
18h Bate-papo musical – Susy Bastos
20h Oficina de músicas latinas – Walter e Dalila

Segunda-feira – 18/05
14h Liberte suas cores – Thiago Politano e Mel Gomes
16h Oficina de violão – Alessandro Lima
18h Harmonia para todos – Maicon Braga
19h Teatro – módulo 1 – Giuliana Macedo
20h Oficina de violino – Angelo Boneti
20h30 Coral – Maestina Marcela

Terça-feira – 19/05
14h Filtro dos sonhos – Claudete
16h Pintura em telha – Marisa Bonfim
18h Oficina de roteiro – Thiago Barros
19h Viola Capira – Angelo Adriano
19h30 Instrumento de sopro – Mateus Ramos
20h Oficina de violino – Angelo Boneti

Quarta-feira – 20/05
9h Violão – Igor Montini
14h Filtro dos sonhos – Claudete
16h Pintura em telha – Marisa Bonfim
19h Desenho artístico – Ulysses Farias
20h Cinema contemporâneo e cinema brasileiro – Guilherme Franco

Quinta-feira – 21/05
14h Música e neurociência – Yuma Ragazzi
16h Oficina de composição – Pedro Manoel
18h Oficina de bateria – Beto Brother
19h Desenho artístico – Ulysses Farias
20h Oficina de contrabaixo – Lucas Alves

Sexta-feira – 22/05
16h Oficina de composição – Pedro Manoel
18h Arte Naïf – Rosângela Politano
18h30 Violão – Igor Montini
19h Teatro – módulo 2 – Giuliana Macedo
20h Canto para todos – Cantor Hugo

Sábado – 23/05
14h Viola Capira – Angelo Adriano
14h Introdução ao desenho realista – Bruno França
16h Ténica e interpretação no canto popular – Thomas Muciacito
18h Oficina de fotografia – Cesar Farias
20h Canto para todos – Cantor Hugo

Segunda-feira – 25/05
14h Introdução ao desenho realista – Bruno França
16h Oficina de violão – Alessandro Lima
16h Fotografia com o celular – Jarine Sass
18h Oficina de guitarra – Maicon Moraes
19h Teatro – módulo 1 – Giuliana Macedo
20h Ilustração digital – Mateus Souza
20h30 Coral – Maestina Marcela

Terça-feira – 26/05
16h Fotografia com o celular – Jarine Sass
18h Oficina de roteiro – Thiago Barros
19h Viola Capira – Angelo Adriano
19h30 Instrumento de sopro – Mateus Ramos
20h Ilustração digital – Mateus Souza

Quarta-feira – 27/05
9h Violão – Igor Montini
18h Oficina de guitarra – Maicon Moraes
19h Desenho artístico – Ulysses Farias
20h Cinema contemporâneo e cinema brasileiro – Guilherme Franco

Quinta-feira – 28/05
14h Como estudar música – Yuma Ragazzi
18h Oficina de bateria – Beto Brother
19h Desenho artístico – Ulysses Farias
20h Oficina de contrabaixo – Lucas Alves

Compartilhe: