Itinerário de Coleta de Resíduos Domiciliares
A partir das 4h da manhã
Segunda-feira
• Andrelino de Souza Pinto
• Aparecidinha / Jardim Calafiori / Parque Ferrúcio
• Centro
• Jardim Araújo / Teixeira
• Jardim Barbosa
• Jardim Carvalho
• Jardim Gollo
• Jardim Orlandi / Jussara
• João Leonardelli / Voluntários da Pátria / Barão de Ibitinga
• Loteamento San Remo
• Região do Hospital
• Salone
• Séptimo Fruchi
• Vila Nova
• Loteamento São Miguel
Terça-feira
• Abadia
• Bela Vista
• Bruna Maria
• Centro
• Jardim Barbosa
• João Leonardelli / Voluntários da Pátria / Barão de Ibitinga
• Pompeia
• Santa Cruz
• Santa Rosa
• São Bento
• Vila Palmira / CDHU
Quarta-feira
• Andrelino de Souza Pinto
• Aparecidinha / Jardim Calafiori / Pq. Ferrúcio
• Centro
• Jardim Araújo / Teixeira
• Jardim Barbosa
• Jardim Carvalho
• Jardim Gollo
• Jardim Orlani /Jussara
• João Leonardelli / Voluntários da Pátria / Barão de Ibitinga
• Loteamento San Remo
• Região do Hospital
• Séptimo Fruchi
Quinta-feira
• Abadia
• Bela Vista
• Bruna Maria
• Centro
• Jardim Araújo / Teixeira
• Jardim Barbosa
• João Leonardelli / Voluntários da Pátria / Barão de Ibitinga
• Pompeia
• Santa Cruz
• Santa Rosa
• Vila Nova
• Vila Palmira / CDHU
Sexta-feira
• Andrelino de Souza Pinto
• Aparecidinha / Jardim Calafiori / Pq. Ferrúcio
• Centro
• Jardim Araújo / Teixeira
• Jardim Barbosa
• Jardim Carvalho
• Jardim Gollo
• Jardim Orlandi / Jussara
• João Leonardelli / Voluntários da Pátria / Barão de Ibitinga
• Loteamento San Remo
• Região do Hospital
• Salone
• São Bento
• Séptimo Fruchi
• Loteamento São Miguel
Sábado
• Abadia
• Bela Vista
• Bruna Maria
• Centro
• Jardim Barbosa
• João Leonardelli / Voluntários da Pátria / Barão de Ibitinga
• Pompeia
• Santa Rosa
• Vila Nova
• Vila Palmira / CDHU
O QUE SÃO RESÍDUOS ORGÂNICOS? Restos de frutas e verduras, borra e filtro de café, restos de carnes cruas, guardanapos de papel, restos de alimentos, espinhas de peixes e ossos.
OS RESÍDUOS ORGÂNICOS DEVEM ESTAR SEPARADOS EM SACOS DIFERENTES DOS DEMAIS RESÍDUOS
Itinerário Coleta Seletiva (Reciclável)
A partir das 7h30 da manhã
Segunda-feira
• Abadia
• Bela Vista
• Bruna Maria
• Centro
• Jardim Barbosa
• João Leonardelli / Voluntários da Pátria / Barão de Ibitinga
• Santa Cruz
• Santa Rosa
• São Bento
• Vila Palmira / CDHU
Terça-feira
• Andrelino de Souza Pinto
• Aparecidinha / Jardim Calafiori / Pq. Ferrúcio
• Centro
• Jardim Araújo / Teixeira
• Jardim Barbosa
• Jardim Carvalho
• Jardim Gollo
• Jardim Orlandi / Jussara
• João Leonardelli / Voluntários da Pátria / Barão de Ibitinga
• Loteamento San Remo
• Região do Hospital
• Séptimo Fruchi
• Vila Nova
Quarta-feira
• Abadia
• Bruna Maria
• Centro
• Jardim Barbosa
• João Leonardelli / Voluntários da Pátria / Barão de Ibitinga
• Pompeia
• Salone
• São Bento
• Loteamento São Miguel
Quinta-feira
• Andrelino de Souza Pinto
• Aparecidinha / Jardim Calafiori / Pq. Ferrúcio
• Centro
• Jardim Araújo / Teixeira
• Jardim Barbosa
• Jardim Carvalho
• Jardim Gollo
• Jardim Orlandi / Jussara
• João Leonardelli / Voluntários da Pátria / Barão de Ibitinga
• Loteamento San Remo
• Região do Hospital
• Séptimo Fruchi
• Parque A. F. Barbosa
Sexta-feira
• Abadia
• Bela Vista
• Bruna Maria
• Centro
• Jardim Barbosa
• João Leonardelli / Voluntários da Pátria / Barão de Ibitinga
• Santa Cruz
• Santa Rosa
• Vila Nova
• Vila Palmira / CDHU
Sábado
• Centro
• Jardim Barbosa
• João Leonardelli / Voluntários da Pátria / Barão de Ibitinga
PLÁSTICOS – VIDROS – METAIS – PAPÉIS
Todos os materiais recicláveis devem estar separados, limpos e secos
Itinerário Coleta de Lixo Reciclável na Zona Rural
(toda semana)
Segunda-feira
• Belém
• Oratório
• Sertãozinho
• Agudo
• Lavrinha
• Camanducaia
• Visconde
• Nogueiras
Terça-feira
• Lavras de Cima
• Lavras do Meio
• Lavras de Baixo
• Cardoso
• Jaboticabal
• Farias
• Salto II
Quarta-feira
• Barão de Ibitinga
• Machado
• Camanducaia do Meio
• Camanducaia de Cima
• Rubins
• Moquem
• Pedra Branca
Quinta-feira
• Martins
• Tamanduá
• Moraes
• Lagoa
• Marianos
• Pereiras
Sexta-feira
• Almas
• Rio do Peixe
• Pinhal
• Gamelão
• Tijuco Preto
• Currupira
• Chapadão
• Buenos
Itinerário Coleta de Lixo Orgânico na Zona Rural
(toda semana)
Segunda-feira
• Salto II
• Livramento
• Oratório
• Sertãozinho
• Agudo
• Visconde
• Chave
• Camanducaia de Baixo
• Moraes
• Loteamento Colinas
• Cintra Franco
Terça-feira
• Lavras de Baixo
• Saltinho
• Parque A. F. Barbosa
• Santa Cruz
• Pereiras
• Recanto do Bosque
• Rodovia
Quarta-feira
• Bairro do Brejo
• Rio do Peixe
• Bairro das Almas
• Nogueiras
• Rubins
• Camanducaia do Meio
• Camanducaia de Baixo
Quinta-feira
• Bairro Santa Cruz
• Oratório
• Rodovia
• Livramento
Sexta-feira
• Lavras de Cima
• Lavras do Meio
• Pereiras
• Portal do Sol
• Barão de Ibitinga
• Loteamento Colina C. Franco
Sábado
• Bairro Bela Vista
• Bairro Santa Rosa
• Parque A. F. Barbosa
• Saltinho
• Rodovia
• Recanto do Bosque
• 7 Bello
• Recanto da Cachoeira
• Campos dos Sonhos
Importante
Para coleta de galhos, móveis, entulhos (em pequenas quantidades de até 1 metro cúbico), o pedido deverá ser protocolado na Prefeitura. A coleta será realizada mediante pagamento de taxa.
O descarte gratuito desses resíduos deve ser feito diretamente nos ECOPONTOS:
Ecoponto 1:
Rua João Leonardelli, 211 – Centro
Ecoponto 2:
Estrada Farmacêutico Osvaldo Paixa – Cubas
Horário de Funcionamento:
Segunda à Sexta
8h às 11h – 12h às 17h