Festival de Oficinas Culturais apresenta atrações e oficinas pela internet

A Secretaria Municipal de Cultura, em ação conjunta com o Conselho Municipal de Políticas Culturais – Comupc, organizou um calendário de apresentações e oficinas culturais através de sua página no Facebook: www.facebook.com/cultura.socorrosp.

O festival de Oficinas Culturais, além de apoiar os artistas e oficineiros locais, o projeto oferece lazer e entretenimento para a população, especialmente os que estão em casa, devido à quarentena. A programação de março terá  início na sexta-feira (26) e segue com atividades até o dia 05 de abril, podendo ser estendida para os próximos meses.

Curta a página da Secretaria Municipal de Cultura no Facebook e acompanhe a programação:

SEXTA 26/03

09h – Luka Fagundes – Artesanato com azulejos (vasos de mosaico) (Parte 1)

10h30 – Claudete Ferreira – Artesanato com retalhos das malharias (Capacho de porta) (Parte 1)

13h – Almerinda Ramos – Artesanato com retalhos das malharias (tapete na maquina de costura) (Parte 1)

14h30 – Vania Cardoso – Painel sobre a natureza

16h – Erci Garcia – Pintura na Tela

SÁBADO 27/03

09h – Luka Fagundes – Artesanato com azulejos (vasos de mosaico) (Parte 1)

10h30 – Claudete Ferreira – Artesanato com retalhos das malharias (Capacho de porta) (Parte 1)

13h – Almerinda Ramos – Artesanato com retalhos das malharias (tapete na maquina de costura) (Parte 2)

14h30 – Rosemara Bozer – Artesanato com jeans (porta moeda e bolsa) (Parte 1)

16h – Rosangela Ferrari – Artesanato com sacolinha plástica (cestas) (Parte 1)

DOMINGO 28/03

09h – Rosemara Bozer – Artesanato com jeans (porta moeda e bolsa) (Parte 2)

10h30 – Rosangela Ferrari – Artesanato com sacolinha plástica (cestas) (Parte 2)

13h – Cuca Jorge – Oficina de Still e Iluminação em Macrofografia de Natureza (Parte 1 e 2)

16h – DJ Gee-Mau – Transmissão Musical para Redes Sociais utilizando o Programa OBS (Parte 1 e 2)

SEGUNDA 29/03

09h – Arthur Godoy – Teatro de sombras (Parte1)

10h30 – Lucas Farias – Teatro na atualidade (Parte 1)

13h – Elsa Farias – O artista e suas escolhas (Parte 1)

14h30 – Juliana Fatichi – Criação/confecção de fantoche e contação de história (Parte 1)

16h – Camilia Ferrers – O absurdo sou eu? (o teatro do absurdo) (Parte 1)

17h30 – Jarine Sass – Retrato e Direção de Pessoas na Fotografia Artistica (Parte 1)

TERÇA 30/03

09h – Arthur Godoy – Teatro de sombras (Parte 2)

10h30 – Lucas Farias – Teatro na atualidade (Parte 2)

13h – Elsa Farias – O artista e suas escolhas (Parte 1)

14h30 – Juliana Fatichi – Criação/confecção de fantoche e contação de história (Parte 2)

16h – Camila Ferrers – O absurdo sou eu? (o teatro do absurdo) (Parte 2)

17h30 – Jarine Sass – Retrato e Direção de Pessoas na Fotografia Artística (Parte 2)

QUARTA 31/03

09h – Raul Raboni – Mandaleando Amor (Parte 1 e 2)

13h – Rosangela Politano – Sarau Cultural da Roça e Criação de Estandartes (Parte 1 e 2)

16h – Ronaldo Santos – Introdução ao Desenho Realista (Parte 1 e 2)

QUINTA 01/04

09h – Nathalia Vargas / Vitor Souza – Do Start ao Post – Audiovisual para Músicos (Parte 1 e 2)

13h – Ciso da Osic – Mesa de som digital e microfones de captação (Parte 1 e 2)

SEXTA 02/04

09h – Fabio Zavanella – Guitarra Avançada,  Tríades, Tetrades e Arpejos na Improvisação (Parte 1 e 2)

13h – Bruno França e Maicon – Ritmos e compositores: música intrumental (Parte 1 e 2)

16h – Fabiano Nadim – Aerografia em Camisetas (Parte 1 e 2)

SÁBADO 03/04

09h – Gabriel Perre –  Guitarra Brasileira

10h30 – Fernando Perre – Contra Baixo Brasileiro

13h – Hugo –  Ukulele para todos (Parte 1 e 2)

16h – Maicon Moraes –  Guitarra Fusion (Parte 1 e 2)

DOMINGO 04/04

09h – Pedro Manoel –  Composição Musical Teoria e Pratica (Parte 1 e 2)

16h – Tiago Jiraya – Conhecimentos Gerais da Viola Caipira e do Teclado (Parte 1 e 2)

SEGUNDA 05/04

09h – Beto Brother & Clayton Souza – “O Forró do Nosso Brasil” (Parte 1 e 2)

13h – Didi Leme – A Revolução Musical dos Anos 80  (Parte 1 e 2)

16h – Walter e Dalila – “Som das Américas”  (Parte 1 e 2)

Compartilhe: