Lei Aldir Blanc movimenta a cultura socorrense e beneficia cerca de 250 profissionais


Foto: Thiago Barros

Cerca de 250 profissionais ligados à cultura em Socorro estão produzindo após terem seus projetos aprovados pela Lei Aldir Blanc da Secretaria Especial da Cultura do Governo Federal. O processo de aprovação se deu através de licitação conduzida pela Prefeitura de Socorro, com apoio da Secretaria Municipal de Cultura e do Conselho Municipal de Políticas Culturais – Comupc.

O edital da lei federal destinou R$ 307.490,80 para Socorro, para projetos nas áreas de Apresentações Musicais (Apresentação Solo Musical, Grupo Musical mínimo dois integrantes, Grupo Musical ou Banda mínimo três integrantes, Banda Instrumental, Grupo Folclórico; Oficina de Artesanato; Oficina de Música; Oficina de Teatro; Oficina de Artes Plásticas; Oficina de Audiovisual; Oficina de Dança; Oficina de Literatura; Oficina de Cultura Tradicional; Álbum Musical; Produção Audiovisual (Produção de Espetáculo de Dança em Vídeo, Produção de Espetáculo de Teatro em Vídeo, Produção de Documentário em Vídeo; Realização de Exposições Virtuais de Artes Plásticas; Saraus; Produção e Técnica.

Desde o sábado (12/12), algumas atividades estão sendo transmitidas ao vivo pela página da Secretaria Municipal de Cultura no Facebook (www.facebook.com/cultura.socorrosp). Além das lives, no dia 24 de dezembro, haverá lançamento de alguns projetos através da página da Secretaria Municipal de Cultura e do Museu Municipal (www.facebook.com/museu.socorro).

Programação de lives

Sexta-feira 18/12
09h – Artesanato: Ovelha de Fuxico (Rosangela Ferrari)
09h30 – Música:
Navegantes – Brasilidade Sonora (MPB)
10h30 – Teatro: Preparação corporal para o ator baseado na dança dos Orixás (Anna Preta)
11h – Música: Musiconectividade: usando a música como conexão (Vitor Souza)
13h – Artesanato: Imã de Biscuit Articulado (Rita Capitani Pinto)
13h30 – Música: Ricardo Luanda (MPB)
14h30 – Literatura: Oficina de poema (Geraldo Santos)
15h – Música: Oficina: manutenção básica de violões e similares, com Adelso Martinez
16h – Artes Plásticas: Mandaleando Amor (Raul Raboni)
16h30 – Música:
Trio Lado B (Rock)
19h30 – Música: Grupo de viola caipiraMorena da Fronteira” (Instrumental)

Sábado 19/12
12h – Teatro:
Os amigos da Rua das Flores (Cia Teatral Ciranda Mágica)
13h – Artesanato: O Lenhador (Jeremias Ramalho)
13h30 – Música: Ted Silva e Toniel (Sertanejo)
14h30 – Artesanato: Aerografia (Fabiano Nadim)
15h – Música: Felipe e Zampaio (Sertanejo)
16h – Artes Plásticas: Macro | o pequeno universo fotográfico (Cuca Jorge)
16h30 – Música: Henrique e Matheus (Sertanejo)
17h30 – Teatro: Débora (Elsa Farias)
18h – Música: Sorry for All (Punk Rock)
19h30 – Música: Banda Santa Cecília (Instrumental)

Domingo 20/12
13h – Cultura Tradicional: Música e fé: reflexões sobre a história de São Gonçalo (Adriano Correa)
13h30 – Música:
Maicon Braga (Forró)
14h30 – Teatro: Maquiagem Cênica e criação teatral (Giuliana Macedo)
15h – Música: Grupos de Congadas de Socorro (Cultura tradicional)
16h – Artes Plásticas: Restauração digitalizada com recursos do Photoshop (Pedro Zanesco)
16h30 – Música: Folia de reis (Cultura tradicional)

Segunda-feira 21/12
9h – Teatro: Confecção de fantoches (Vânia Cardoso)
10h30 – Artesanato:
Boneca de EVA (Célia Lima Santos)
13h – Teatro:
Criação no humor (Juliana Fatichi)
13h30 – Música:
Thiago Barros (Instrumental)
14h30 – Teatro: Confecção de máscara teatral “Mais que um adereço, a origem da interpretação” (Camila Ferrers)
15h – Música: Marcelo Benatti (MPB)
16h – Artes Plásticas: História da Fotografia (Cristiane Padilha)
16h30 – Música:  Maicon Braga e  Fernando Perre (Música mineira)
18h – Música: Susy in trio (Pop/Rock)
19h30 – Música: Dona Rute (Rock)

Terça-feira 22/12
9h – Artesanato: Necessaire de Tecido (Kelly Cardozo)
10h30 – Literatura: Literatura infantil (Hita Dutra)
13h – Teatro: Objetos de teatro: confecção de instrumentos musicais (Arthur Godoy)
13h30 – Música:
Oficina: Tilintando a Guitarra, com Fabio Zavanella
14h30 – Dança: Dança e Consciência Corporal (Mário Frattin)
15h – Música: Kleiton e Betinho (Eclético)
16h – Sarau: Sarau Literário ‘Entre a melodia e o verso, o poema’ (Núcleo Ser Literatura)
16h30 – Música:  Duilso Jr. (MPB, Música latina)
18h – Música: Lara Catagnolli (MPB)
19h30 – Música: Sarau Socorro Mostra sua Cultura (Orquestra de Viola Caipira Morena da Fronteira):

Quarta-feira 23/12
9h – Audiovisual:
Iluminação e enquadramento (Kátia Mazolini)
10h30 – Literatura: Literatura oral e crônica (Amanda Dutra)
13h – Cultura Tradicional: Conheça o Museu da Roça (Valdir Ferrari)
14h – Audiovisual: O Som do Cinema (Thiago Barros)
16h – Sarau: Sarau Cultural Grito – Edição Virtual (Coletivo Grito)
18h – Dança: Dança x Rosa (Videodança)
19h – Documentário: A Lei Aldir Blanc em Socorro (Lançamento do Documentário)

Quinta-feira 24/12 (lançamentos, que não serão lives)
MAPS LAB – Galeria virtual de arte, laboratório de solidariedade
– 5 exposições: Pintura acadêmica, Desenho artístico e gravura, Arte contemporânea e Arte Naïf, Escultura e  Arte fotográfica
– 2 álbuns autorais coletivos de compositores e músicos socorrenses

Compartilhe: